Стала известна стоимость нового спорткупе BMW Z5

В Сети появились первые достоверные сведения об общем проекте концернов BMW и Toyota. На разрабатываемом двумя автогигантами шасси будут сконструированы две модели с разными силовыми агрегатами, пишет издание NewsRostov со ссылкой на анонимные источники.

Баварский автомобиль, который, вероятнее всего, будет называться Z5, планируется оснащать гибридным силовым агрегатом. Ранее предполагалось, что двухдверную новинку оснастят бензиновой «турбочетверкой», которая получит три мощностных исполнения – сто девяносто, двести сорок пять и двести семьдесят лошадиных сил.



Известна и ориентировочная стоимость BMW Z5: минимальный ценник составит тридцать пять тысяч евро (около 2 миллионов 605 тысяч 700 рублей). Официальный дебют машины пройдет на одном из международных мотор-шоу 2017 года.

Ранее в средствах массовой информации появились сообщения о том, что габаритная длина новинок BMW и Toyota не превысит 4 метров 50 сантиметров, высота – 1 метра 34 сантиметров, а размер колесной базы составит примерно 2 метра 50 сантиметров. Отсюда можно сделать вывод, что ближайшим соперником моделей (в частности, по размерам кузова) станет Porsche 911. Большинство элементов корпуса Z5 изготовят из карбона, отличающегося небольшим весом и высокой прочностью.

В коллективном проекте специалистам BMW доверена разработка дизайна кузова и салона модели. По их словам, в своей работе они намерены ориентироваться на стилистические решения концепт-кара ConnectedDrive Vision.

За техническую «начинку» и компоновку автомобиля отвечают сотрудники Toyota. Японцы также намерены продавать разработанное совместными усилиями купе, в том числе и его люксовую версию под маркой Lexus. Не исключено, что Toyota будет позиционировать новинку в качестве преемника спорткара Supra.