Купе Volvo S90 дебютирует в начале следующего десятилетия

Шведский концерн Volvo Cars пополнит семейство флагманской модели S90 автомобилем в кузовном форм-факторе «купе». По данным издания NewsRostov, официальная презентация новинки пройдёт в самом начале будущего десятилетия. Внешне машина мало в чем будет отличаться от концепт-кара Volvo Concept Coupe, чей первый смотр состоялся в 2013 году.

В основу «двухдверки» ляжет шасси SPA, а к ее главным соперникам специалисты относят Mercedes-Benz E-Class Coupe и BMW 6-Series. На первых порах силовой диапазон автомобиля будет представлен четырехцилиндровыми ДВС, работающими на бензине и дизельном топливе, но со временем для него станут доступны гибридный агрегат и полностью электрический мотор. Прочие технические аспекты в настоящий момент хранятся в тайне.



Гораздо раньше скандинавы продемонстрируют универсал Volvo V90. Предполагается, что практичную модель познакомят с публикой на Детройтском мотор-шоу в первых числах января 2016 года. Новинка позаимствует основные стилистические черты у седана S90 и поступит в продажу спустя несколько месяцев после дебюта.

Как известного, в минувшую среду в городе Гетеборг прошла премьера нового седана Volvo S90, который заменил прежнего флагмана марки – S80. Конкуренты у машины более чем серьезные – BMW 5-Series, Mercedes-Benz E-Class и Audi A6. Глобальная премьера четырехдверного автомобиля состоится одновременно с универсалом на ближайшей международной выставке в Детройте. О сроках появления S90 на российском рынке пока ничего не сообщается.

Во внешности седана Volvo S90 присутствует сходство с внедорожником XC90 второго поколения. Их роднит корпоративная радиаторная решетка и оформление головной оптики. Сзади новинку легко спутать с прототипом Coupe Concept.

Детальные сведения о моторной гамме модели пока не опубликованы. Точно известно, что для гибридной модификации предназначена силовая установка T8 Twin Engine. По данным инсайдеров, S90 можно будет приобрести еще с четырьмя движками – бензиновыми T5 (двести шестьдесят четыре лошадиные силы) и T6 (триста тридцать «лошадей») и дизельными D4 (сто восемьдесят пять лошадиных сил) и D5 (двести тридцать одна «лошадка»).