Достопримечательности Краснодарского края

Краснодарский край считается одним из основных курортных регионов страны, обладающих массой самых разнообразных достопримечательностей. Перечислять все из них не имеет никакого смысла. Лучше остановиться только на тех, которые располагаются в относительно хорошей транспортной доступности. Естественно, что наиболее удобным вариантом для их посещения является использование личного или арендованного автомобиля. Только в таком случае можно обеспечить себе максимальное удобство в дороге и хорошую скорость перемещения.



Одним из интересных мест являются Плесецкие водопады. Располагаются они в непосредственной близости от дороги Геленджик – Джубга в районе поселка Михайловский перевал. К самим водопадам ведут грунтовые дороги, позволяющие доехать на легковом автомобиле.

Можно добраться до водопадов и на доработанных джипах, проделав путь по руслам рек и склонам окружающих гор. Подобный сервис в окрестных населенных пунктах предлагается повсеместно. По дороге располагается значительное количество кафе, позволяющих отдохнуть или перекусить. При наличии достаточного количества времени можно устроить пикник с шашлыками.

Не менее красивые пейзажи предлагает Мамедово ущелье, расположенное в непосредственной близости от Лазаревского на Черноморском побережье. Здесь сохранились дольмены, возраст которых оценивается в несколько тысяч лет. Ученым до сих пор неизвестно, как они появились, и кто стал их автором.

Среди обязательных для посещения мест стоит выделить и дендрарий в Сочи, где представлено огромное количество редких и экзотических растений, многие из которых в условиях российского климата встретить невозможно. На территории имеется и небольшой участок, отведенный для жилья различных представителей фауны.

Расстояния между достопримечательностями Черноморского побережья довольно велики, поэтому проделать путь лучше всего на автомобиле, оформив на него аренду. Дорога пролегает вдоль берега, поэтому по пути обязательно откроется огромное количество превосходных видов.

Краснодарский край не зря считается раем для отдыхающих. Здесь созданы все условия для полноценного отдыха, реализовать которые в полном объеме можно только на автомобиле. Используя свою или арендованную машину, останется сформировать увлекательный маршрут, и отправиться на знакомство с местными красотами.