Abarth Punto от Fiat

Фирменные тюнинг-ателье мировых автопроизводителей в последнее время регулярно привлекают внимание мировой общественности, представляя свои новые проекты. На этот раз компания Abarth, входящая в структуру итальянского концерна Fiat, продемонстрировала «подогретую» модификацию хэтчбэка Punto. Официально продажи новинки планируются только на индийском рынке, но в случае коммерческого успеха модели может быть существенно расширена.

Автомобиль отправится на «прилавки» под именем Abarth Punto, а все эмблемы Fiat (как внешние, так и внутренние) заменят на логотипы Abarth (символом марки является скорпион, изображенный на красном фоне). Кроме того, в число косметических преображений входят особые кузовные ливреи, содержащие название тюнингового ателье, а также литые диски со специальным рисунком. Метаморфозы произойдут и во внутреннем убранстве – итальянцы задекларировали «гоночные» накладки на педальный узел и детали салона, прошитые красной нитью.

Фотоматериал:

Abarth Punto

Впрочем, на «косметике» дело не заканчивается. Вишенкой на торте является силовая установка, которая объединяет в себе наддувный бензиновый мотор, который при рабочем объеме в 1.4 литра развивает сто сорок три лошадиные силы, и пятискоростную механическую коробку передач. По утверждениям разработчиков, на ускорение с места до ста километров в час машине достаточно 8.8 секунды.

В связи с возросшей мощностью Abarth Punto оборудовали передними и задними дисковыми тормозами, а настройки большинства узлов подвески сменили на спортивные.

Все вышеупомянутые доработки, разумеется, отразятся и на стоимости хэтчбэка, однако в компании пообещали не перегибать палку. Ожидается, что он окажется дороже обычного Fiat Punto не более чем на 70 тысяч рупий (около 69 тысяч 450 рублей или 1 тысячи 70 долларов США).

На территории Российской Федерации итальянский хэтчбэк можно приобрести по цене от 712 тысяч рублей (10 тысяч 950 долларов США). В такую сумму оценивается модель в трехдверном кузове с 1.4-литровым двигателем и механической коробкой передач.

Не так давно Abarth познакомили публику с еще одним кастомом на основе хэтчбэка Fiat Punto, получившим вседорожный характер.